Министерство обороны КСА: освобождение двух американских граждан в Сане

Министерство обороны КСА: освобождение двух американских граждан после ограничения их свободы и жестокого обращения в столице Сане, находящейся под контролем хуситов, и их доставка в Эр-Рияд

Эр-Рияд 8 шаабан 1443 года по хиджре (11 марта 2022 года)
Официальный представитель коалиции по восстановлению законности в Йемене бригадный генерал Турки аль-Малики заявил, что в рамках прочного партнерства военного сотрудничества и совместной координации действий в области безопасности между правительствами Саудовскрй Аравии и Соединенных Штатов Америки двое граждан США были освобождены из плена в столице Йемена, контролируемой хуситами, и были переправлены сначала во временную столицу Аден, а затем в Эр-Рияд.

Бригадный генерал аль-Малики пояснил, что две американки были задержаны и подвергнуты жестокому обращению в столице страны Сане во время семейного визита. Их паспорта были изъяты, и по требованию Соединенных Штатов Америки и в рамках специальной операции по обеспечению безопасности обе девушки были освобождены и переведены из Саны в Аден.
Бригадный генерал аль-Малики добавил, что две девушки были доставлены из Адена в Эр-Рияд Королевскими военно-воздушными силами Саудовской Аравии. По прибытии двум девочкам была оказана необходимая медицинская помощь, а затем они были переданы официальным лицам США.
Аль-Малики подчеркнул, что координация этой совместной операции между правительством Королевства и Соединенными Штатами Америки по эвакуации американских граждан из Йемена олицетворяет силу двусторонних отношений, поскольку является продолжением военного сотрудничества и совместной координации в области безопасности, и осуществляется в рамках сотрудничества для борьбы с террористическими организациями в Йемене, такими как «аль-Каида» на Аравийском полуострове, террористической организацией ИГИЛ и террористами-хуситами, которые были признаны террористической группой в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН №2624.
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4251044.html
https://www.spa.gov.sa/2336538

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.