Сегодня начинается первый из дней ат-Ташрика для паломников в Мине

Сегодня начинается первый из дней ат-Ташрика для паломников в Мине

Мина 11 зуль-хиджа 1443 года по хиджре (10 июля 2022 года)
Сегодня, в воскресенье, одиннадцатого числа месяца зуль-хиджа, паломники, радуясь и благодаря Всевышнего за то, что Он дал им возможность совершить хадж, встретили первый день ат-Ташрика и второй день благословенного праздника Ид-аль-Адха (Курбан-Байрам) в Мине.

В этот день паломники будут бросать камешки в три столба (джамарата), начиная с Малого джамарата, затем Среднего и затем Джамрат аль-Акаба А вчера камешки бросали только в Джамрат аль-Акаба.
Поток движения паломников на объекте Джамарат идет плавно и тихо по милости Аллаха, а затем благодаря грамотному инженерному решению, воплощенному в этом техническом сооружении, который обеспечивает распределение людского потока по нескольким путям и его беспрепятственное прохождение по многоэтажному мосту, построенному с учетом плотности толпы в местах скопления у столбов джамарата и выходов к другим пешеходным мостам, ведущим к поезду и районам, где расположены лагеря паломников.
Благословенная Мекка 12 зуль-хиджа 1443 года по хиджре (11 июля 2022 года)
Паломники, завершающие паломничество сегодня, покидают Мекку.
Главное управление по делам Мечети аль-Харам и Мечети Пророка мобилизовало все свои силы и возможности для приема паломников в соответствии с организационным планом, подготовленным для организации хаджа в этом году.
лавное управление по делам мечети аль-Харам и мечети Пророка предоставило мобильного робота для раздачи Священного Корана паломникам внутри мечети аль-Харам на время совершения ими прощального обхода вокруг Каабы (таваф аль-вада’).
лавное управление по делам Мечети аль-Харам и Мечети Пророка предоставило 4 интерактивных экрана на 6 языках с использованием технологии искусственного интеллекта для измерения степени удовлетворенности паломников, что способствует повышению качества услуг, предоставляемых паломникам.
Компания «Замзама» в сотрудничестве с Королевской комиссией по Мекке и святым местам запустила инициативу «Глоток Замзама», предоставляя 330-миллилитровые бутылки с охлажденной водой Замзам паломникам в районе Джамарата и Мина. В дни ташрика раздается около 10000 бутылок воды Замзам.
Главное управление по делам Мечети аль-Харам и Мечети Пророка готовится принять паломников в Мечети аль-Харам для совершения прощального обхода вокруг Каабы (таваф аль-вада’).
Управление приготовилось принять толпы паломников в соответствии с организационным планом для хаджа в этом 1443 году по хиджре.
Верховный муфтий Королевства Саудовская Аравия, председатель Комитета больших ученых, председатель Комитета научных исследований и фетв, шейх Абдель Азиз ибн Абдалла Аль аш-Шейх принял в Мине муфтия Чеченской Республики Салаха Межиева, который прибыл поприветствовать муфтия КСА и поздравить его с благословенным праздником Ид аль-Адха (Курбан-байрам).
Сегодня, во второй день ташрика, паломники отправились в Джамарат в Мине, чтобы бросить камешки в три столба (джамарата), начиная с Малого джамарата, затем Среднего и затем Джамрат аль-Акаба, следую сунне Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха.
Затем паломники, которые завершают хадж сегодня, отправляются к Каабе, чтобы совершить прощальный обход вокруг Каабы (таваф аль-вада’).
Министр по делам ислама, призыва и наставления Саудовской Аравии, председатель Верховного комитета министерства по делам хаджа и умры Абдель Латыф ибн Абдель Азиз Аль аш-Шейх принял в штаб-квартире министерства в Мине председателя Совета ученых (улемов) Пакистана Тахира аль-Ашрафи, который прибыл в Королевство на хадж.
Со своей стороны, председатель Совета ученых Пакистана высоко оценил усилия, предпринятые Королевством под руководством Служителя Двух Святынь короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда и Его Высочества наследного принца на службе исламской умме, особо отметив успехи, достигнутые в сезон хаджа этого года, и его выдающийся уровень организации.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4288803.html
https://www.spa.gov.sa/2369322

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.