Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Джидда 2 раби уль-авваль 1444 года по хиджре (28 сентября 2022 года)
Под председательством Служителя Двух Святынь короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда во дворце ас-Салям в Джидде состоялось заседание Совета министров Саудовской Аравии.

В начале заседания Совет министров был проинформирован о содержании состоявшихся за минувшие дни переговоров и консультаций с рядом руководителей братских и дружественных стран и их посланников, о развитии текущих событий на международном арене.
В этой связи Совет министров вновь заявил о поддержке Королевством Саудовская Аравия усилий, направленных на поиск политического решения, которое привело бы к прекращению российско-украинского кризиса, и продолжению содействия на гуманитарном уровне по смягчению его последствий. Совет министров также выразил благодарность правительствам Российской Федерации и Украины за их сотрудничество и отклик на посредничество Его Высочества наследного принца в освобождении военнопленных разных национальностей в рамках его усилий по принятию гуманитарных инициатив.
Затем Совет министров рассмотрел итоги участия Королевства в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также в двусторонних и многосторонних встречах, проведенных в кулуарах его работы, в ходе которых Королевство подчеркнуло свое намерение продолжить поддержку совместных действий и укрепление международного сотрудничества для решения международных проблем. Совет министров также рассмотрел инициирование шагов, которые будут способствовать достижению более мирного и справедливого мира и многообещающего будущего для народов и последующих поколений.
Исполняющий обязанности министра информации Маджид аль-Касаби в своем заявлении для Саудовского агентства Новостей (САН) сообщил, что Совет министров рассмотрел общую ситуацию в регионе и процесс ее развития, подчеркнув содержание заявления, опубликованного Международной «четверкой» по Йемену, и осуждение ею военного усиления хуситов, их нападений внутри Йемена, которые угрожали срывом перемирия, и подтверждение полной поддержки усилий специального посланника ООН по расширению перемирия и полное выполнение всех его условий.
Новоиспеченные министр обороны КСА Халид ибн Салман ибн Абдель Азиз и министр образования КСА Юсуф ибн Абдалла аль-Буньян удостоились чести принести клятву перед Служителем Двух Святынь.
Они произнесли следующее: «С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного! Я клянусь Всевышним Аллахом, что я буду верен по отношению к моей религии, затем моему королю и стране. Я не буду разглашать секреты моей страны, буду защищать её интересы и соблюдать её законы. Я буду выполнять свою работу честно, ответственно и искренне.»
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд в Джидде встретился с министром обороны КСА принцем Халидом ибн Салманом ибн Абдель Азизом и руководителями министерства.
Его Высочество наследный принц выразил благодарность и признательность за искренние усилия сотрудников Министерства обороны и большой прогресс, которого они достигли в реализации программы развития министерства. Он также поблагодарил за увеличение внутренней самоокупаемости оборонных производств с 2% до 15%, рассчитывая, что под руководством и контролем министра обороны и сотрудников министерства она достигнет 50%.
Джидда 2 раби уль-авваль 1444 года по хиджре (28 сентября 2022 года) САН
Дата: 1/3/1444 года по хиджре
Мы, Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд
Король Королевства Саудовская Аравия,
В соответствии с основным законом, изданным согласно Королевскому приказу № А / 90 от 27/08/1412 года по хиджре,
а также после ознакомления с соответствующими указами,
распорядились о нижеследующем:
Номер А/63
1. Назначить Талала ибн Абдаллу ибн Турки аль-Утейби помощником министра обороны КСА.
2. Информировать компетентные органы об издании и исполнении указа.
Мы, Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд
Король Королевства Саудовская Аравия,
В соответствии с основным законом, изданным согласно Королевскому приказу № А / 90 от 27/08/1412 года по хиджре,
а также после ознакомления с соответствующими указами,
распорядились о нижеследующем:
Номер А/62
1. Изменить состав Совета министров.
2. Информировать компетентные органы об издании и исполнении указа.
Мы, Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд
Король Королевства Саудовская Аравия,
В соответствии с основным законом, изданным согласно Королевскому приказу № А / 90 от 27/08/1412 года по хиджре,
а также после ознакомления с соответствующими указами,
распорядились о нижеследующем:
Номер А/61
1. Его Королевское Высочество наследный принц Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз становится премьер-министром Совета министров в порядке исключения из положения статьи (56) Основного закона о государственном управлении и из соответствующих положений, содержащихся в Законе о Совете министров.
2. Заседания Совета министров, которые мы посещаем, проходят под нашим председательством.
3. Информировать компетентные органы об издании и исполнении указа.
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз получил послание от премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон, в котором она выразила благодарность и признательность за роль, которую сыграл Его Высочество наследный принц в посредничестве при обмене военнопленными в российско-украинском кризисе, а также стремление поддержать все международные усилия, направленные на политическое урегулирование кризиса, и смягчение его последствий.
Послание было получено заместителем министра иностранных дел КСА Валидом ибн Абдель Каримом аль-Хурейджи во время его встречи с послом Швеции в Королевстве Петером Менандером.
В ходе приема стороны обсудили двусторонние отношения между двумя дружественными странами и пути их укрепления в различных областях, а также обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Его Королевское Высочество наследный принц, заместитель премьер-министра Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд принял телефонный звонок от премьер-министра Великобритании и Северной Ирландии Лиз Трас.
В ходе телефонного разговора Его Высочество наследный принц выразил премьер-министру соболезнования в связи с кончиной королевы Елизаветы II, а также поздравил короля Карла III с вступлением на престол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
Его Высочество наследный принц поздравил ее в связи с избранием на пост премьер-министра страны, пожелал ей успехов в работе и выразил надежду на совместную работу на благо двух стран и народов.
Премьер-министр со своей стороны выразила благодарность Его Высочеству наследному принцу за его роль в процессе обмена военнопленными, в результате которого были освобождены 5 британских граждан.
В ходе телефонного разговора стороны рассмотрели двусторонние отношения между странами и пути их развития в рамках Совета стратегического партнерства Саудовской Аравии и Великобритании.
Токио 1 раби уль-авваль 1444 года по хиджре (27 сентября 2022 года)
Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла в Токио встретился с министром иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси.
В ходе встречи были рассмотрены аспекты сотрудничества между двумя дружественными странами для укрепления отношений во всех сферах в рамках «Саудовско-японского видения 2030».
Министр иностранных дел КСА обсудил со своим японским коллегой пути усиления совместной двусторонней координации по многим вопросам и направлениям.
Сан-Хосе 2 раби уль-авваль 1444 года по хиджре (28 сентября 2022 года)
Саудовский государственный министр по иностранным делам, член Совета министров и посланник по вопросам климата Адель аль-Джубейр во время своего официального визита в Республику Коста-Рика встретился в столице Сан-Хосе с министром энергетики и климата Республики Коста-Рика Францом Татенбахом.
В ходе встречи стороны обсудили отношения между двумя странами и пути их улучшения в различных областях, а также обсудили вопросы, связанные с окружающей средой и изменением климата, в том числе инициативы «Зеленая Саудовская Аравия» и «Зеленый Ближний Восток».
Саудовский государственный министр по иностранным делам, член Совета министров и посланник по вопросам климата Адель аль-Джубейр во время своего официального визита в Республику Коста-Рика встретился в столице Сан-Хосе с министром иностранных дел и религий Республики Коста-Рика Арнольдо Андре Тиноко.
Стороны провели заседание официальных переговоров, в ходе которых были рассмотрены вопросы укрепления двустороннего сотрудничества и его развития в более широких горизонтах, а также возможности партнерства в различных областях для достижения общих интересов двух дружественных стран.
В ходе дискуссионной сессии состоялся обмен мнениями о последних региональных и международных событиях, проблемах окружающей среды и климата, а также усилиях, предпринимаемых в их отношении.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4306097.html
https://www.spa.gov.sa/2388074

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.