Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Джидда 3 зуль-каада 1444 года по хиджре (23 мая 2023 года)
Под председательством Служителя Двух Святынь короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда во дворце ас-Салям в Джидде состоялось заседание Совета министров Саудовской Аравии.

В начале заседания Служитель Двух Святынь проинформировал Совет министров о содержании полученного им от короля Бахрейна послания, касающегося отношений между двумя странами и их двумя братскими народами.
Совет министров с удовлетворением рассмотрел положительные результаты, достигнутые на 32-м саммите лидеров Лиги арабских государств под председательством Королевства. Итогом саммита стала «Джиддская декларация», открывшая новую страницу для продвижения совместных действий и укрепления солидарности перед лицом вызовов и трудностей, через которые проходит арабский мир.
В этом контексте Совет министров подтвердил постоянное стремление Королевства объединять арабов и его заинтересованность во всем, что обеспечит условия для стабильности и процветания в регионе, особенно в том, что связано с устойчивым развитием в его различных аспектах, в том числе проработанные в ходе председательства на саммите инициатив, направленных на продвижение совместного сотрудничества в культурной, экономической, социальной и экологической сферах.
Министр информации КСِА Салман ибн Юсуф ад-Досари после заседания в своем заявлении для Саудовского агентства Новостей (САН) сообщил, что Совет министров рассмотрел содержание встреч Его Королевского Высочества наследного принца с лидерами ряда арабских стран, а также его встречи с президентом Украины.
Совет министров рассмотрел итоги четвертой сессии саудовско-алжирского комитета по политическим консультациям и четвертого заседания комитета по политическим вопросам, безопасности и военным, организованного саудовско-иракским координационным советом.
Совет министров высоко оценил шаги, предпринятые для укрепления отношений, и выразил надежду на продолжение усилий по расширению перспектив сотрудничества в различных областях.
Совет министров рассмотрел ряд докладов о развитии событий и их ходе на региональной и международной аренах, в том числе о развитии ситуации в Судане. В этой связи Совет министров выразил удовлетворение Королевством подписания двумя сторонами в конфликте соглашения о краткосрочном прекращении огня и гуманитарных договоренностях и выразил надежду, что переговоры будут сосредоточены на постоянном прекращении боевых действий и активизации политического процесса.
Совет министров высоко оценил запуск Королевством научного полета на Международную космическую станцию ​​с двумя саудовскими астронавтами на борту, чтобы внести свой вклад в достижение научных результатов, которые служат человечеству для достижения чаяний этой страны и целей «Видения 2030» в этой сфере, желая астронавтам успехов в их миссии и благополучного возвращения.
Министр информации КСِА заявил, что Совет министров высоко оценил призы, полученные талантливыми студентами Королевства на Международной выставке науки и техники (ISEF 2023), которые являются результатом постоянных усилий государства по повышению качества образовательного сектора в соответствии с лучшими успешными мировыми практиками.
Совет министров посчитал, что прогресс Королевства в двух показателях Всемирной туристской организации по количеству международных туристов и доходам от международного туризма на 2022 год отражает заинтересованность государства в укреплении и развитии этого сектора и повышении его вклада в валовой внутренний продукт в соответствии с программой «Видение КСА 2030».
Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев прибыл сегодня в Эр-Рияд.
В международном аэропорту им. короля Халида в Эр-Рияде его встретил министр внутренних дел Саудовской Аравии принц Абдель Азиз ибн Сауд ибн Наиф ибн Абдель Азиз и ряд официальных лиц.
Министерство иностранных дел Саудовской Аравии объявило, что в свете обсуждавшихся вопросов между Его Королевским Высочеством наследным принцем КСА Мухаммадом ибн Салманом ибн Абдель Азизом Аль Саудом и премьер-министром Канады Джастином Трюдо, в кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Бангкоке 18 ноября 2022 года и в связи с желанием обеих сторон восстановить дипломатические отношения между двумя странами на основе взаимного уважения и общих интересов было принято решение восстановить уровень дипломатических отношений с Канадой до прежнего статуса.
Министр энергетики КСА принц Абдель Азиз ибн Салман ибн Абдель Азиз провел сегодня в Эр-Рияде встречу с министром энергетики Азербайджанской Республики Первизом Шахбазовым для рассмотрения отношений сотрудничества во многих областях энергетики и в области возобновляемых источников энергии.
В ходе встречи министр энергетики КСА и министр Азербайджана подписали соглашение о сотрудничестве в области энергетики между правительством Королевства и правительством Азербайджана, которое включает стимулирование сотрудничества в области добычи нефти и природного газа, нефтехимии, электроэнергии, возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, а также развитие сотрудничества в области круговой углеродной экономики и ее технологий, направленных на снижение последствий изменения климата, таких как: улавливание, повторное использование, передача и хранение углерода.
Соглашение включает сотрудничество в области инновационного использования углеводородов в различных отраслях, проведение совместных исследований с университетами и научными центрами, организацию рабочих сессий, панельных дискуссий, семинаров и многосторонних конференций в различных областях энергетики и смежных областях, а также обмен опытом и информацией, связанной с областью энергетики.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла встретился с министром иностранных дел Чешской Республики Яном Лебавски.
В ходе встречи министры были рассмотрены аспекты сотрудничества между двумя дружественными странами, пути его укрепления и развития в различных областях, а также обсуждены вопросы активизации совместной координации по многим региональным и международным вопросам.
Посол КСА в Буркина-Фасо Фахд ибн Абдель Рахман ад-Доссари встретился с главой делегации Международного Комитета Красного Креста в Буркина-Фасо Лораном Соджи.
В ходе встречи они обсудили пути расширения сотрудничества между посольством и делегацией МККК.
Посол КСА в Буркина-Фасо Фахд ибн Абдель Рахман ад-Доссари принял ректора Университета Джозефа Ки Зербо в Уагадугу Жана-Франсуа Кобьена.
В ходе встречи были обсуждены пути расширения совместного сотрудничества между посольством и университетом.
Саудовский государственный министр по иностранным делам, член Совета министров и посланник по вопросам климата Адель аль-Джубейр во время своего визита в Республику Колумбия встретился в Боготе с министром иностранных дел Республики Колумбия Альваро Лейвой Дюраном.
В ходе встречи стороны обсудили двусторонние отношения между двумя дружественными странами, пути их укрепления и развития, а также обменялись мнениями по региональным и международным вопросам.

Посол КСА в Федеративной Республике Бразилия Фейсал ибн Ибрахим Гулям вручил свои верительные грамоты в качестве посла КСА в Федеративной Республике Бразилия президенту Федеративной Республики Бразилия Лула да Силва.
Верительные грамоты были вручены во время приема посла президентом страны в Президентском дворце в столице страны.
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4336127.html
https://www.spa.gov.sa/w1907484

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.