Министр иностранных дел КСА встретился с министром иностранных дел РФ

Министр иностранных дел КСА встретился с министром иностранных дел РФ

Кейптаун 12 зуль-каада 1444 года по хиджре (1 июня 2023 года)
Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла сегодня встретился с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.
Встреча состоялась на полях министерской встречи Друзей БРИКС в Кейптауне, Южно-Африканская Республика.

В ходе встречи министры рассмотрели аспекты дружбы и сотрудничества между двумя странами и двумя дружественными народами, пути их укрепления и развития во всех областях, а также обсудили консолидацию двусторонней и многосторонней работы по многим вопросам, представляющим взаимный интерес.
В ходе встречи министр иностранных дел КСА подтвердил позицию Королевства в поддержку всех региональных и международных усилий, направленных на поиск политического решения российско-украинского кризиса.
Стороны также обсудили наиболее важные вопросы, поднятые на министерской встрече друзей БРИКС, которая проходит на тему «Партнерство в интересах взаимного ускоренного роста, устойчивого развития и всеобъемлющей многосторонности».
Эр-Рияд 13 зуль-каада 1444 года по хиджре (2 июня 2023 года)
Министр энергетики КСА принц Абдель Азиз ибн Салман ибн Абдель Азиз провел в Эр-Рияде встречу с председателем Национального управления энергетики КНР Чжаном Цзяньхуа и сопровождающей его делегацией.
Стороны обсудили пути укрепления отношений между двумя странами в различных областях энергетики таким образом, чтобы достичь целей «Видения КСА 2030» и китайской инициативы «Один пояс, один путь», а также отразить усилия двух стран по диверсификации и развитию своих экономик.
На встрече также обсуждались направления сотрудничества двух сторон, важность обеспечения безопасности поставок энергоносителей на рынки, создание совместных проектов.
На встрече также обсуждались усилия двух стран и их сотрудничество в решении климатических проблем с помощью подхода углеродной экономики замкнутого цикла в качестве комплексной и всеобъемлющей основы для решения проблем, возникающих в результате выбросов, для управления ими с помощью различных доступных чистых технологий.
Саудовская Аравия и Соединенные Штаты выразили серьезную озабоченность в связи с серьезными нарушениями режима прекращения огня и Джиддской декларации как Суданскими вооруженными силами, так и Силами быстрого реагирования.
Также отмечается, что в результате нарушений пострадали мирные жители и суданский народ, а также препятствуется доставка гуманитарной помощи и восстановление основных услуг. Как только станет ясно, что стороны действительно серьезно относятся к соблюдению режима прекращения огня, обе стороны готовы возобновить незаконченные обсуждения, чтобы найти решение этого конфликта путем переговоров.
С этой целью мы настоятельно призываем обе стороны серьезно придерживаться режима прекращения огня и поддерживать гуманитарные усилия, направленные на удовлетворение гуманитарных потребностей суданского народа.
Одиннадцатый саудовский самолет с 30 тоннами гуманитарной помощью на борту сегодня прибыл в международный аэропорт Порт-Судана.
Данная помощь осуществляется в рамках саудовского воздушного моста, который координирует Центр спасения и гуманитарной деятельности им. короля Салмана (ЦСГД).
Важно отметить, что организация воздушного моста осуществляется во исполнение директив Служителя Двух Святынь и Его Королевского Высочества наследного принца.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла отбыл сегодня в Южно-Африканскую Республику для участия в министерской встрече друзей «Группы БРИКС» под лозунгом «Партнерство для ускоренного роста, устойчивого развития и всеобъемлющей многосторонности», которая пройдет 1 и 2 июня 2023 года в городе Кейптаун.
Саудовский государственный министр по иностранным делам, посланник по вопросам климата Адель аль-Джубейр принял сегодня в офисе министерства в Эр-Рияде недавно назначенного посла Соединенных Штатов Америки в Королевства Майкла Рэтни.
Аль-Джубейр пожелал послу Рэтни успехов в выполнении им его новых обязанностей.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4336151.html
https://www.spa.gov.sa/w1912078

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.