Начальник Генерального штаба армии Йемена определил дату окочания операции в Таизе

رئيس الأركان اليمني يحدد موعد انتهاء معركة تعز

Начальник Генерального штаба армии Йемена определил дату окочания операции в Таизе


Как пояснил заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил Йемена генерал-майор доктор Насир Тахири, установлен повременной график освобождения Таиза, и это не займёт более 14 дней от начала операции.
Генерал-майор Тахири отметил, что силам народных комитетов удалось восполнить живую силу армии Йемена, отправив свои подразделения против хусиитов и сторонников экс-президента Салеха. Сообщает об этом газета «Средний Восток» от 03 ноября 2015г.

Генерал-майор Тахири указал что то, когда будет освобождена столица Йемена Сана напрямую зависит о того когда будет освобождён г.Таиз. Также генерал-майор Тахири заявил что на подкрепление в Таиз переброшены четыре новых военных бригады, переправленных туда решением президента после освобождения Адена. Данные бригады полностью укомплектованы в отличии от тех, что остаются покуда в провинциях после хусиитского переворота.
Затем заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил Йемена генерал-майор доктор Насир Тахири отметил что в настоящее время идут через посредников переговоры о освобождении похищенного хусиитами министра обороны Йемена Мухмуда Субейхи, но требования, выдвигаемые мятежниками нереальны. В тоже время другие офицеры армии Йемена, оказавшиеся в плену, успешно освобождены.


Народные комитеты и подразделения армии Йемена в настоящее время приступают при участии сил коалиции арабских государств  к операции освобождения г.Таиз — третьего по величине города Йемена. В настоящее время идёт активная подготовка к операции посредством сброса с самолётов оружия и снаряжения, а также сухопутного  перемещение бронетехники к городу по различным направлениям.

Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1124331.html
http://www.ajel.sa/local/1660236

Проливные дожди в Хафра Батин и окрестностях

أمطار غزيرة على حفر الباطن وضواحيها

Проливные дожди в Хафра Батин и окрестностях


Проливные дожди в Хафра Батин заполнили сегодня утром улицы потоками воды, а занятия в школах и университетах были приостановлены после предупреждения, поступившего по каналам Гражданской обороны.
Читать далее Проливные дожди в Хафра Батин и окрестностях

Товарищ Джухаймана раскрывает новые подробности «захвата Каабы»

رفيق «جهيمان» يكشف تفاصيل جديدة في «اقتحام الكعبة» وعلاقة «ابن باز» بالجماعة

Товарищ Джухаймана раскрывает новые подробности «захвата Каабы» и отношение шейха бин Бааза к группировке Джухаймана


Насир аль-Хазими, один из бывших членов саляфитской группировки, некоторые из членов которой под руководством Джухаймана осуществили захват Запретной Мечети в начале нынешнего века Хиджры (20 ноября 1979г., т.е. 01 мухаррама 1400г.Хиджры — прим переводчика), раскрыл некоторые детали этого захвата и того что ему предшествовало — а именно погрома магазинов, содержащих антропоморфные изображения (манекены) в Пресветлой Медине.
 

В пятницу, 26 июня 2015г., аль-Хазими пояснил в интрвью, данном в программе » Фи Самим» на спутниковом телеканале «Ротана Халиджи» что «группа юношей-энтузиастов собрались в 1965г. после пятничной молитвы в Пресветлой Медие и решили сломать маникены, что стояли в магазинах в окрестностях мечети. необходимо отметить что сделано это было после «неоднократных увещеваний шейха Абдулазиза бин Бааза, обращённых к владельцам магазинов, в которых он говорил о необходимости удалить антропоморфные изображения».
Насир аль-Хазими сказал что юноши ворвались на рынок и побили витрины магазинов. Силы безопасности смогли арестовать одних членов этой группы, и разогнать других. Насир аль-Хазими отметил что этот инцедент стал пусковым моментом для создания саляфитской группировки. Группа изначально состояла из 6 человек, а Джухайман был утверждён шейхом Абдаллахом бин Баазом как её наставник. Однако по словам Насир аль-Хазими Джухайман попросил назначить себе заместителя ввиду большого количества дел и на эту должность был утверждён шейх Абу Бакр аль-Джазаири.
Далее Насир аль-Хазими, который отбыл 7-летний тюремный срок за участи в захвате Запретной Мечети, отметил, что группа начала свою деятельность с большим энтузиазмом, покуда в 1970г. между членам группы возник раскол, ибо одни из них находились на службе у правительства, а другие, тикие как Джухайман, оставивший службу в Национальной гвардии, заявляли что «Служба правительству препятствует открыто принимать истину».
Далее Насир аль-Хазими продолжил, сказав что Джуйман прервал отношения с основателями саляфитской группировки и обратился с призывом к молодёжи, говоря о том что он прекратил общение со своими товарищами ввиду их сотрудничества с правительством, и более того — Джухайман стал отвергать присягу правителям утверждая что «Нет у нас никакой присяги».
Свои мнения и рассуждения Джухайман изложил в послании «Смута и признаки наступления Судного Дня», с которой обратился к толпе, вошедшей в Запретную мечеть, и также там он утверждал о принесении присяги ожидаемому Махди, которым был по их утверждениям ордин из членов их группировки Мухаммад Абдаллах аль-Кахтани. Сам же утверждает что не был информирован о планах вооружённого захвата Запретной Мечети, и находит это действие аморальным. Уже после захвата Заретной Мечети Джухайманом и его приспешниками было прочитано тоже самое заявление от лица Халида аль-Ями.
Насир аль-Хазими отрицает то что группировка Джухаймана получала финансирование из-за рубежа, или же стратегически планировала свои действия, ибо если бы у них была хоть какая-то стратегия — они не заперлись бы в Запретной Мечети.
В заключении Насир аль-Хазими выразил глубокое сожаление ввиду того что не смог заранее информировать компетентные органы о готовившемся захвате, отметив что произошедшее имело своё начала как попытка проповеди, направленной на пробуждение масс, но однако закончилось как провальный проект.
Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/941006.html
http://www.ajel.sa/local/1599736

Читать далее Товарищ Джухаймана раскрывает новые подробности «захвата Каабы»

Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета Министров

خادم الحرمين الشريفين يرأس جلسة مجلس الوزراء

Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета Министров

000-4102913391446462725761

Эр-Рийяд, 20 мухарама 1437г.х., что соотвествует 02 ноября 2015г.

Служитель Двух святынь Король Салман бин Абдулазиз ал-Сауд, да хрант его Аллах, провёл  в понедельник во дворце Ямама в г.Эр-Рияда заседание Совета Министров.

Читать далее Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета Министров

Открыт павильон Королевства на выставке World Travel Market в Лондоне

افتتاح جناح المملكة في معرض سوق السفر العالمي بلندن

Открыт павильон Королевства на туристической выставке World Travel Market в Лондоне

000-632621441446492655131

Лондон, 20 мухарама 1437г.х., что соотвествует 02 ноября 2015г.

Заместителем главы посольства Служителя двух Святынь в Соединённом Королевством доктором Абдулазизом Василом сегодня был открыт саудийскоий павильон международной туристической выставки World Travel Market. которая ныне проходит в столице Великобритании г.Лондон.

Читать далее Открыт павильон Королевства на выставке World Travel Market в Лондоне

Шиитский азан на мобильном телефоне стал причиной служебного расследования в департаменте здравоохранения Восточной провинции

نغمة الأذان الشيعي تفتح تحقيقاً في صحة الشرقية

Шиитский азан на мобильном телефоне стал причиной служебного расследования в департаменте здравоохранения Восточной провинции


Фотография окна программы вёрстки приказа о дисциплинарном взыскании (ввиде штрафа)  в педиатрическом отделении государственной клиники в Восточной провинции, где причиной взыскания указано громкое прослушивание  звука шиитского азана на мобильном телефоне
В департаменте здравоохранения Восточной провинции начато служебное расследование по причине пуликации фотографии приказа (точнее  фотографии окна программы с его вёрсткой на экране ПК — прим.переводчика) сообразно которому сотрудница больницы в Дамаме была наказана за звук шиитского азан, исходящий с её мобильного устройства и призывающий его молитве сообразно её религии.

Читать далее Шиитский азан на мобильном телефоне стал причиной служебного расследования в департаменте здравоохранения Восточной провинции